Как проверить компрессор?

29 июля 2014

Исправное состояние и нормальная, бесперебойная работа компрессора зависят от качественно проведенного технического обслуживания. Если режим работы был нарушен, несвоевременно были смазаны трущиеся части или произошло нарушение режима охлаждения, тогда неизменно возникает остановка компрессорного оборудования для вынужденного ремонта. Нарушение правил эксплуатации может привести не только к поломке оборудования, но и к более серьезным последствиям.

Подготовка в запуску

Прежде чем запустить в работу компрессорную установку, необходимо произвести проверку состояния компрессора, влагомаслоотделителей, запорной арматуры, трубопроводов, приборов управления и холодильников. Перед запуском проверяется наличие масла в системе компрессора и при необходимости доливается до указанной метки.

После того как компрессор включился, нужно проверить подачу масла во все точки и провернуть вал компрессора на 2-3 оборота. Далее нужно подать воду для охлаждения цилиндра в масляные и промежуточные холодильники. Обязательно проверяется состояние пускорегулирующей арматуры, закрываются задвижки и открываются байпасные и продувочные вентили влагомаслоотделителей.

Внешний осмотр компрессора заключается в проверке крепежей, средств автоматики и соединения измерительных и контрольных приборов. Оператор оборудования должен убедиться, что запуск компрессора не представляет опасности для окружающих рабочих.

Запуск компрессора

Полное описание компрессоров и форму для заказа вы найдете в нашем каталоге продукции.

После того как оператор убедился в исправности компрессора и всего вспомогательного оборудования, производят запуск компрессора для работы в холостую, чтобы прослушать его работу и проверить подачу и давление масла. Если оборудование запускается после длительного перерыва, то через 30 минут холостой работы необходимо остановить компрессор и проверить температуру цилиндра, головки шатуна, коренных подшипников, направляющих крейцкопфа.

Если оборудование исправно, производится загрузка и повторное включение начиная с первой ступени. Для этого следует закрыть все продувочные вентили, перекрыть байпас, опустить пластины всасывающего клапана. Вентиль на нагнетание открывается только тогда, когда давление нагнетания компрессора достигло нужного уровня.

Компрессор который запускается с промежуточным отбором газа, действуют так: изначально загружается ряд низкого, а затем ряд высокого давления.

Работу компрессорного оборудования останавливают в случае если прекратилась подача воды, падает давление масла, слышны стуки в компрессоре, части установки и цилиндр перегреваются, увеличилась вибрация, появился запах дыма или гари.

Нужна консультация?

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос